你知道1毛钱可以买10粒水果糖吗?

子雯

小忆为您推荐:

只有以前亲身经历,现在才能体会到那种巨大变化的感觉。

比如,在1987、88年代的时候,你有1块钱。

随着文字,我们一起回到那个年代。。。


是的,只要1块钱,心里就已经非常满足了,感觉非常富裕

可以用1毛钱买10粒水果糖,自然的甜。

可以用3毛钱在回来的路上买一碗馄饨吃,面薄肉鲜,没有放什么调料却鲜美异常,还有几段刚放下去的香葱,闻一闻香气扑鼻,喝一口美味至极。

而且,1碗有10个小馄饨呢,总是连汤儿都喝完,喝个底朝天。


剩下的7毛钱,再拿5分钱买支铅笔,有时候会奢侈一点,买1毛钱的那种带橡皮帽的铅笔。

花1毛钱或者1毛5分钱买一个练习本,再奢侈一点会买个各式各样的卷笔刀,那个幸福啊!

回来的时候,身上总能留下几毛钱,把它存进自己做的存钱罐里,这一存就是好几年,有几十块钱呢,对于一个小孩来说,这是太多的财富。


到后面,突然之间周围的事物越来越丰富,糖果的种类越来越多,有了汽水、糕点、雪糕……

再后来,有了4万元一辆的桑塔纳,有了牙膏、香皂……

1毛钱只能买1粒糖,1块钱只能买1个本子。

辛辛苦苦存的钱,发觉已经是微不足道了,不能买很多东西了,世界变得好快啊。


今天,一切都似乎在以加速度增长。

糖果最少要5毛钱1个了,有些甚至要2-3元钱一个。

1碗小馄饨要3-5元。1个作业本(基本没有以前的那种了)要2-5元1本。

所有物品的价格都在速度增长,尝尝给我一种错觉,我们也很有钱。


可是我们的收入却像蜗牛一样增长,甚至止步不前,我实在想不通还能买什么东西。

常常有人不明白为什么父母经常怀念过去,经常叹息今天。

我在想,那时候可以用1毛钱买10粒糖!

那时候是穷,但大家都穷,我们可以享受更多。

是的,我宁可回到那个属于回忆中的贫瘠岁月!

部分内容来自网络,不代表本站立场,如若转载,请注明出处:https://www.usold.cn/post/628.html。如发现有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请联系作者,一经查实,本站将立刻删除。
« 上一篇 08-14
下一篇 » 08-19

发表评论

请填写验证码
    R0 条回复

相关推荐

一支会投图案的红外线玩具笔,90后童年的光影玩具回忆

这支能投出小猫、小鱼等等图案的红外线笔,也是光影投影笔,是90后童年玩具中的经典。记得生日那天,妈妈拎回一个小小的紫色塑料盒。盒子不大,盖子透明,里面躺着一支磨砂紫的笔,笔头镶着金色铃铛似的花纹。我一把抓出来,沉甸甸的。拧开前端,一排...

80后记忆中的美国经典动画,这十部最有代表性,想必很多人都看过

每个人的美好回忆中,动画如同一颗颗璀璨的明珠,熠熠生辉。今天,重温那些陪伴我们成长的十大美国动画佳作,共同感受那份童年的纯真与快乐。这些动画作品是我们这一代人的共同记忆,它们用生动的画面、感人的故事和独特的艺术风格,为我们展现了一个个充满...

南方农村七月份双抢时节的独特风景和儿时乐趣,探索儿时的记忆

每当回忆起童年时代的七月份,脑海里总是浮现出乡村空气中弥漫着的燥热气息和独特的田野风味。除了蝉鸣声,还有双抢时节忙碌而又美好的画面。多年过去,这些记忆依然历历在目,却又显得那么遥不可及。每年七月份,南方的早稻开始成熟,农村迎来了双抢时节。...

80后的我们,怀念大学青春美好的时光

我想没有一位大学毕业的人不怀念TA的大学时光,尤其是喜欢怀旧的80后。怀念刚进大一的好奇与雄心、努力与用功、艰苦而难忘的军训;怀念大二食堂、体育场、网吧,同学之间的友谊,那些老照片,网吧里的音乐;而到了大三,大家都开始忙了,学习的忙学习,找男女朋友的在忙,上进的人在忙,而沉沦的人也在忙。而这个时候也是三五成群,但多半都...

小学三年级人教版课文《春蚕》原文赏析

春天是养蚕的季节。每到这时候,我常常想起母亲来。解放前,我们家很穷,母亲就靠养蚕换点钱,给我们姐弟俩交学费。我们家门口有几株桑树。春天一到,桑树刚发出新芽,母亲就照例拿出几张蚕种来。每张蚕种不过一尺见方,上面布满了比芝麻还小的褐色的蚕卵。等桑...

无忧无虑的童年回忆,广场上的欢声笑语勾起的美好记忆

每当夕阳西下,整个世界仿佛都被染上了一层温暖的金色。这样的时刻总是让人不自觉地放慢脚步,享受片刻宁静。今天也不例外,在这样一个傍晚,我漫步在熟悉的街道上,心中充满了对往昔的怀念。看见不远处一群孩子在广场里嬉戏玩耍,于骑自行车的、有玩滑滑板车...

热门文章

标签TAG

最多点赞

127赞    阅读 2.45w+
35赞    阅读 3.41w+
26赞    阅读 2.13w+
  • weixin reward

    微信打赏

  • alipay reward

    支付宝打赏